Wir über uns

Ein starkes Team – hier stellen wir Ihnen die Menschen unseres Hauses vor.

Im Kreiskrankenhaus Saarburg versorgen zur Zeit rund 550 Mitarbeiter jährlich über 8.000 Patienten stationär und teilstationär, sowie rund 15.300 Patienten ambulant. Im Seniorenzentrum sind rund 90 Mitarbeiter tätig, und 60 Schüler besuchen die angegliederte Pflegefachschule.

Geschäftsführung

Werner Schmitt

Geschäftsführer
Tel.: 06581 - 82 1203

Matthias Gehlen

Verwaltungsdirektor
Tel.: 06581 - 82 1200
Mail: m.gehlen@kh-saarburg.de

Andrea Ohs

Sekretariat
Tel.: 06581 - 82 1203
Fax: 06581 - 82 1703
Mail: a.ohs@kh-saarburg.de

Pflegedirektion

Irene Schuster

Pflegedirektorin
Tel.: 06581 - 82 2710
Mail: i.schuster@kh-saarburg.de

Florian Bergmann

stellv. Pflegedirektor
Tel.: 06581 - 82 2700
Mail: f.bergmann@kh-saarburg.de

Jutta Burkardt

Sekretariat
Tel.: 06581 - 82 2705
Mail: j.burkardt@kh-saarburg.de

Ärztliche Direktion

Dr. med. Thomas Poss

Ärztlicher Direktor
Chefarzt Orthopädie, Unfall- & Handchirurgie
Tel.: 06581 - 82 1320
Mail: t.poss@kh-saarburg.de

Dr. med. Stefan Burg

stellv. Ärztlicher Direktor
Tel.: 06581 - 82 1300
Mail: s.burg@kh-saarburg.de

Maria Tabone

Sekretariat Ärztlicher Direktor 
Tel.: 06581 - 82 1320
Mail: m.tabone@kh-saarburg.de

Dr. med. Thomas Poss

Ärztlicher Direktor
Chefarzt Orthopädie, Unfall- & Handchirurgie

zur Abteilung

 

Thomas Hudson

Chefarzt, Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie 


zur Abteilung

Imad Beituni

Chefarzt Anästhesie/Intensivmedizin

zur Abteilung

Beate Zastrau

Chefärztin Psychiatrische
Tagesklinik / PIA

zur Abteilung

Dr. med. Fadie El Odeh

Chefarzt Allgemein- und Viszeralchirurgie

zur Abteilung

 

Dr. med. Stefan Burg

Chefarzt Innere Abteilung und Geriatrie

zur Abteilung Innere Medizin 
zur Abteilung Geriatrie

 

Ruwen Zell

Ärztlicher Leiter der Zentralen Notaufnahme

zur Abteilung

Thomas Weber

Qualitäts-/Beschwerdemanagement
Tel.: 06581 - 82 2780
Mail: t.weber@kh-saarburg.de

Strukturierter Qualitätsbericht

Seit 2005 sind alle Krankenhäuser gesetzlich dazu verpflichtet, Qualitätsberichte jährlich zu veröffentlichen. Unser Qualitätsbericht informiert über die Strukturen und Leistungen unseres Krankenhauses. Der Gemeinsame Bundesausschuss legt im Auftrag des Gesetzgebers fest, welche Informationen und Fakten die Qualitätsberichte enthalten müssen.

Hier finden Sie den Qualitätsbericht 2019

Norbert Fischer

Betriebsratsvorsitzender
Tel.: 06581 - 82 1296
Mail: n.fischer@kh-saarburg.de

Jörg Sponholz

Stv. Betriebsratsvorsitzender
Tel.: 06581- 82 1297
Mail: j.sponholz@kh-saarburg.de

Claudia Pütz

Sekretariat Betriebsrat
Tel.: 06581 - 82 1297
Mail: c.puetz@kh-saarburg.de

Viktoria Schwahn

Leitung, Personalmanagement
Tel.: 06581 - 82 1202
Mail: v.schwahn@kh-saarburg.de

Markus Adams

Leitung, IT / Medizintechnik
Tel.: 06581 - 82 2115
Mail: m.adams@kh-saarburg.de

 

Niko Zimmer

Stellv. leiter IT / Medizintechnik 
Tel.: 06581 - 82 2000 
Mail: n.zimmer@kh-saarburg.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Mail: medizinproduktesicherheit@kh-saarburg.de

Otmar Clemens

Bereichsleitung Technik
Tel.: 06581 - 82 1215
Mail: o.clemens@kh-saarburg.de

Franziska Weber

Sekretariat Technik
Tel.: 06581 - 82 1261
Mail: f.weber@kh-saarburg.de

Michael Kirchen

Stellv. Leiter Technik, Brandschutzbeauftrager 
Tel.: 06581 - 82 1235
Mail: m.kirchen@kh-saarburg.de

Anke Longen

Tel. 06581 - 82 2092 
Mail: a.longen@kh-saarburg.de
Bürozeiten: Mo - Do 8.00 - 13.00 Uhr