Wir über uns

Ein starkes Team – hier stellen wir Ihnen die Menschen unseres Hauses vor.

Im Kreiskrankenhaus Saarburg versorgen zur Zeit rund 570 Mitarbeiter jährlich über 8.000 Patienten stationär und teilstationär, sowie rund 15.300 Patienten ambulant. Im Seniorenzentrum sind rund 90 Mitarbeiter tätig, und 62 Schüler besuchen die angegliederte Pflegefachschule.

Geschäftsführung

Christian Weiskopf

Geschäftsführer
Tel.: 06581 - 82 1200

Matthias Gehlen

Verwaltungsdirektor
Tel.: 06581 - 82 1201
 

Andrea Ohs

Sekretariat
Tel.: 06581 - 82 1200
Fax: 06581 - 82 1703
Mail: a.ohs@kh-saarburg.de

Pflegedirektion

Irene Schuster

Pflegedirektorin
Tel.: 06581 - 82 1301
Mail: i.schuster@kh-saarburg.de

Florian Bergmann

stellv. Pflegedirektor
Tel.: 06581 - 82 1302
Mail: f.bergmann@kh-saarburg.de

Jutta Burkardt

Sekretariat
Tel.: 06581 - 82 1300
Mail: j.burkardt@kh-saarburg.de

Ärztliche Direktion

Dr. med. Fadie El Odeh

Ärztlicher Direktor
Sekretariat Tel.: 06581 - 82 2100

Dr. med. Stefan Burg

stellv. Ärztlicher Direktor
Tel.: 06581 - 82 2200
Mail: s.burg@kh-saarburg.de

Andrea Suffel

Sekretariat Ärztlicher Direktor
Tel.: 06581 - 82 2100
Mail: a.suffel@kh-saarburg.de

Dr. med. Thomas Poss

Chefarzt Orthopädie, Unfall- & Handchirurgie

zur Abteilung

 

Dr. med. Daniel Böhm

Chefarzt Psychosomatik, Psychiatrie und Psychotherapie mit Tagesklinik und Institutsambulanz


zur Abteilung

 

Dr. med. Markus Braun

Chefarzt Anästhesie und Intensivmedizin 

zur Abteilung

Dr. med. Fadie El Odeh

Chefarzt Allgemein- und Viszeralchirurgie, Ärztlicher Direktor

zur Abteilung

 

Dr. med. Stefan Burg

Chefarzt Innere Abteilung und Geriatrie

zur Abteilung Innere Medizin 
zur Abteilung Geriatrie

 

Ruwen Zell

Ärztlicher Leiter der Zentralen Notaufnahme

zur Abteilung

Thomas Weber

Qualitäts-/Beschwerdemanagement
Tel.: 06581 - 82 3003
Mail: t.weber@kh-saarburg.de

Claudia Mohm

Qualitäts- und Risikomanagement
Tel.: 06581 - 82 1150
Mail: c.mohm@kh-saarburg.de

Strukturierter Qualitätsbericht

Seit 2005 sind alle Krankenhäuser gesetzlich dazu verpflichtet, Qualitätsberichte jährlich zu veröffentlichen. Unser Qualitätsbericht informiert über die Strukturen und Leistungen unseres Krankenhauses. Der Gemeinsame Bundesausschuss legt im Auftrag des Gesetzgebers fest, welche Informationen und Fakten die Qualitätsberichte enthalten müssen.

Hier finden Sie den Qualitätsbericht 2022

Jörg Sponholz

Betriebsratsvorsitzender
Tel.: 06581- 82 1297
Mail: j.sponholz@kh-saarburg.de

Holger Krämer

Stellv. Betriebsratsvorsitzender
Tel.: 06581- 82 1297
Mail: h.kraemer@kh-saarburg.de

Claudia Pütz

Sekretariat Betriebsrat
Tel.: 06581 - 82 1296
Mail: c.puetz@kh-saarburg.de

Dr. Ruth Hoh

Leitung, Personalmanagement
Tel.: 06581 - 82 1210
Mail: r.hoh@kh-saarburg.de

Raimund Marmann

Leitung, IT / Medizintechnik
Tel.: 06581 - 82 1001
Mail: r.marmann@kh-saarburg.de

 

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

Mail: medizinproduktesicherheit@kh-saarburg.de

Otmar Clemens

Bereichsleitung Technik
Tel.: 06581 - 82 1051
Mail: o.clemens@kh-saarburg.de

Michael Kirchen

Stellv. Leiter Technik, Brandschutzbeauftrager 
Tel.: 06581 - 82 1052
Mail: m.kirchen@kh-saarburg.de

Anke Longen

Tel. 06581 - 82 1290
Mail: a.longen@kh-saarburg.de
Bürozeiten: Mo - Do 8.00 - 13.00 Uhr

Antje Raschke

Leitung Finanzbuchhaltung
Tel. 06581 - 82 1220
Mail: a.raschke@kh-saarburg.de

Viktoria Hübschen

Tel. 06581 - 82 1240
Mail: v.huebschen@kh-saarburg.de
 

Judith Kaldunski

Leitung Medizincontrolling / Belegungsmanagement
Tel. 06581 - 82 1270
Mail: j.kaldunski@kh-saarburg.de
 

Sascha Conrad

Belegungsmanager
Tel.: 06581 – 82 1275 
Mail: s.conrad@kh-saarburg.de

Arno Lillig

Leitung Küche
Tel. 06581 - 82 1280
Mail: a.lillig@kh-saarburg.de
 

René Kohn

Stellvertretende Leitung Küche
Tel. 06581 - 82 1281
Mail: r.kohn@kh-saarburg.de
 

Svetlana Focht

Leitung Wäscherei
Tel. 06581 - 82 1260
Mail: s.focht@kh-saarburg.de